
मंगलौर में बिना लाइसेंस चल रहा था पनीर बनाने का कारखाना, छापे में हुआ खुलासा
पनीर मिलावटी प्रतीत हुआ, नमूना जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिया
देहरादून/हरिद्वार। 09 मार्च 2025
होली के मद्देनजर उत्तराखंड में मिलावटखोरी के खिलाफ राज्यव्यापी विशेष अभियान चलाया जा रहा है। सात मार्च को देहरादून के विकासनगर क्षेत्र में एक प्राइवेट वाहन से पनीर और मावा बांटा जा रहा था। जांच में पता चला कि यह सामान हरिद्वार जिले के मंगलौर क्षेत्र से लाया गया था। खाद्य सुरक्षा आयुक्त उत्तराखंड के निर्देश पर नौ मार्च 2025 को टीम ने छापा मारा तो खुलासा हुआ कि मंगलौर में बिना लाइसेंस के पनीर बनाने का कारखाना चल रहा था। मौके पर ही एक कुंतल पनीर नष्ट कर दिया गया।
संयुक्त आयुक्त डॉ. आरके सिंह के नेतृत्व में हरिद्वार जिला खाद्य सुरक्षा अधिकारी महिमानंद जोशी, वरिष्ठ खाद्य सुरक्षा अधिकारी योगेंद्र पांडे, दिलीप जैन पुलिस बल के साथ फैक्ट्री पर छापा मारा गया। निरीक्षण के दौरान फैक्ट्री में बिना लाइसेंस के बड़े पैमाने पर पनीर बनता हुआ मिला।
टीम ने लगभग एक कुंतल मिलावटी पनीर, एडल्ट्रेट पाम ऑयल, रिफाइंड और अन्य हानिकारक कैमिकल बरामद किए। प्रथम दृष्टया यह पनीर मिलावटी प्रतीत हुआ, जिसके बाद खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने नियमानुसार इसका नमूना जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिया और एक कुंतल पनीर को मौके पर ही नष्ट कर दिया।
इसके अलावा फैक्ट्री के खिलाफ खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 के तहत कार्रवाई शुरू कर दी गई है, क्योंकि यह इकाई बिना वैध लाइसेंस के संचालित हो रही थी।
“प्रदेश में मिलावटखोरी के खिलाफ हमारी ज़ीरो टॉलरेंस नीति है। होली जैसे बड़े त्योहार पर आमजन को शुद्ध और सुरक्षित खाद्य सामग्री उपलब्ध कराना हमारी प्राथमिकता है। इस तरह की कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी। खाद्य सुरक्षा अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि मिलावटखोरी में संलिप्त लोगों पर कठोर कार्रवाई की जाए।”
डॉ. आर. राजेश कुमार, आयुक्त
“हमारी टीम लगातार बाजारों में खाद्य सामग्रियों की जांच कर रही है। इस छापेमारी में जो मिलावटी पनीर मिला है, उसकी प्रयोगशाला जांच रिपोर्ट के आधार पर दोषियों पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उपभोक्ताओं से अपील है कि यदि उन्हें किसी खाद्य पदार्थ की गुणवत्ता पर संदेह हो, तो तुरंत खाद्य सुरक्षा विभाग को सूचित करें।”
ताजबर सिंह जग्गी, अपर आयुक्त
होली के मद्देनजर राज्य में जारी रहेगा मिलावटखोरी विरोधी अभियान
खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन उत्तराखंड ने चेतावनी दी है कि त्योहारों पर मिलावटी खाद्य सामग्री बेचने वालों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी। विभाग ने आमजन से अपील की है कि यदि किसी को भी संदेह हो कि उनके क्षेत्र में मिलावटी खाद्य पदार्थ बेचे जा रहे हैं, तो तुरंत सूचना दें ताकि समय रहते सख्त कदम उठाए जा सकें।
मिलावट की शिकायत के लिए संपर्क करें :
खाद्य सुरक्षा हेल्पलाइन : 18001804246
ईमेल: food.safety@uttarakhand.gov.in