By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
NEWSLIVE24x7NEWSLIVE24x7NEWSLIVE24x7
  • About
  • Agriculture
  • Uttarakhand
  • Blog Live
  • Career
  • News
  • Contact us
Reading: मंगलौर में बिना लाइसेंस चल रहा था पनीर बनाने का कारखाना, छापे में हुआ खुलासा
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
NEWSLIVE24x7NEWSLIVE24x7
Font ResizerAa
  • About
  • Agriculture
  • Uttarakhand
  • Blog Live
  • Career
  • News
  • Contact us
  • About
  • Agriculture
  • Uttarakhand
  • Blog Live
  • Career
  • News
  • Contact us
Have an existing account? Sign In
Follow US
  • Advertise
  • Advertise
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
- Advertisement -
Ad imageAd image
NEWSLIVE24x7 > Blog > Featured > मंगलौर में बिना लाइसेंस चल रहा था पनीर बनाने का कारखाना, छापे में हुआ खुलासा
FeaturedfoodUttarakhand

मंगलौर में बिना लाइसेंस चल रहा था पनीर बनाने का कारखाना, छापे में हुआ खुलासा

Rajesh Pandey
Last updated: March 9, 2025 4:49 pm
Rajesh Pandey
1 year ago
Share
SHARE

देहरादून/हरिद्वार। 09 मार्च 2025

होली के मद्देनजर उत्तराखंड में मिलावटखोरी के खिलाफ राज्यव्यापी विशेष अभियान चलाया जा रहा है। सात मार्च को देहरादून के विकासनगर क्षेत्र में एक प्राइवेट वाहन से पनीर और मावा बांटा जा रहा था। जांच में पता चला कि यह सामान हरिद्वार जिले के मंगलौर क्षेत्र से लाया गया था। खाद्य सुरक्षा आयुक्त उत्तराखंड के निर्देश पर नौ मार्च 2025 को टीम ने छापा मारा तो खुलासा हुआ कि मंगलौर में बिना लाइसेंस के पनीर बनाने का कारखाना चल रहा था। मौके पर ही एक कुंतल पनीर नष्ट कर दिया गया।

संयुक्त आयुक्त डॉ. आरके सिंह के नेतृत्व में हरिद्वार जिला खाद्य सुरक्षा अधिकारी महिमानंद जोशी, वरिष्ठ खाद्य सुरक्षा अधिकारी योगेंद्र पांडे, दिलीप जैन पुलिस बल के साथ फैक्ट्री पर छापा मारा गया। निरीक्षण के दौरान फैक्ट्री में बिना लाइसेंस के बड़े पैमाने पर पनीर बनता हुआ मिला।

टीम ने लगभग एक कुंतल मिलावटी पनीर, एडल्ट्रेट पाम ऑयल, रिफाइंड और अन्य हानिकारक कैमिकल बरामद किए। प्रथम दृष्टया यह पनीर मिलावटी प्रतीत हुआ, जिसके बाद खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने नियमानुसार इसका नमूना जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिया और एक कुंतल पनीर को मौके पर ही नष्ट कर दिया।

इसके अलावा फैक्ट्री के खिलाफ खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 के तहत कार्रवाई शुरू कर दी गई है, क्योंकि यह इकाई बिना वैध लाइसेंस के संचालित हो रही थी।

“प्रदेश में मिलावटखोरी के खिलाफ हमारी ज़ीरो टॉलरेंस नीति है। होली जैसे बड़े त्योहार पर आमजन को शुद्ध और सुरक्षित खाद्य सामग्री उपलब्ध कराना हमारी प्राथमिकता है। इस तरह की कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी। खाद्य सुरक्षा अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि मिलावटखोरी में संलिप्त लोगों पर कठोर कार्रवाई की जाए।”
डॉ. आर. राजेश कुमार, आयुक्त

“हमारी टीम लगातार बाजारों में खाद्य सामग्रियों की जांच कर रही है। इस छापेमारी में जो मिलावटी पनीर मिला है, उसकी प्रयोगशाला जांच रिपोर्ट के आधार पर दोषियों पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उपभोक्ताओं से अपील है कि यदि उन्हें किसी खाद्य पदार्थ की गुणवत्ता पर संदेह हो, तो तुरंत खाद्य सुरक्षा विभाग को सूचित करें।”
ताजबर सिंह जग्गी, अपर आयुक्त

होली के मद्देनजर राज्य में जारी रहेगा मिलावटखोरी विरोधी अभियान

खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन उत्तराखंड ने चेतावनी दी है कि त्योहारों पर मिलावटी खाद्य सामग्री बेचने वालों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी। विभाग ने आमजन से अपील की है कि यदि किसी को भी संदेह हो कि उनके क्षेत्र में मिलावटी खाद्य पदार्थ बेचे जा रहे हैं, तो तुरंत सूचना दें ताकि समय रहते सख्त कदम उठाए जा सकें।

मिलावट की शिकायत के लिए संपर्क करें :

खाद्य सुरक्षा हेल्पलाइन : 18001804246

ईमेल: food.safety@uttarakhand.gov.in

 

You Might Also Like

कोविड-19ः पर्यटनस्थलों पर भीड़ नियंत्रण, लगा लंबा जाम
सोशल मीडिया पर मतदान जागरूकता अभियान में उत्तराखंड देशभर में प्रथम
आयोग आज निकालेगा Lower PCS पदों के लिए विज्ञापन
घर के लिए एसी खरीद रहे हैं तो इन बातों का ध्यान रखना है जरूरी
चिट्ठी ने अपना काम कर दिखाया और श्रेय कोई और लेने लगे
TAGGED:FDA Full FormHaridwar NewsHoli festivalMangalorePaneer manufacturing factoryUttarakhand Health Secretary Dr R Rajesh KumarUttarakhand news
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Copy Link Print
ByRajesh Pandey
Follow:
newslive24x7.com टीम के सदस्य राजेश पांडेय, उत्तराखंड के डोईवाला, देहरादून के निवासी और 1996 से पत्रकारिता का हिस्सा। अमर उजाला, दैनिक जागरण और हिन्दुस्तान जैसे प्रमुख हिन्दी समाचार पत्रों में 20 वर्षों तक रिपोर्टिंग और एडिटिंग का अनुभव। बच्चों और हर आयु वर्ग के लिए 100 से अधिक कहानियां और कविताएं लिखीं। स्कूलों और संस्थाओं में बच्चों को कहानियां सुनाना और उनसे संवाद करना जुनून। रुद्रप्रयाग के ‘रेडियो केदार’ के साथ पहाड़ के गांवों की अनकही कहानियां लोगों तक पहुंचाईं और सामुदायिक जागरूकता के लिए काम किया। रेडियो ऋषिकेश के शुरुआती दौर में लगभग छह माह सेवाएं दीं। ऋषिकेश में महिला कीर्तन मंडलियों के माध्यम से स्वच्छता का संदेश दिया। जीवन का मंत्र- बाकी जिंदगी को जी खोलकर जीना चाहता हूं, ताकि बाद में ऐसा न लगे कि मैं तो जीया ही नहीं। शैक्षणिक योग्यता: बी.एससी (पीसीएम), पत्रकारिता स्नातक, एलएलबी संपर्क: प्रेमनगर बाजार, डोईवाला, देहरादून, उत्तराखंड-248140 ईमेल: rajeshpandeydw@gmail.com फोन: +91 9760097344
Previous Article एम्स ऋषिकेश और भारतीय सेना के बीच स्वास्थ्य एवं चिकित्सा सुविधाओं के लिए एमओयू
Next Article उत्तराखंड के स्कूलों में कम होगा बस्ते का बोझ, माह में एक दिन बैग फ्री डे
Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

https://newslive24x7.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1.mp4

Sajani Pandey Editor newslive24x7.com

Prem Nagar Bazar Doiwala Dehradun
Prem Nagar Bazar Doiwala Dehradun Doiwala, PIN- 248140
9760097344
© 2026 News Live 24x7| Developed By: Tech Yard Labs
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?