FeaturedUttarakhand

मुख्यमंत्री ने बागेश्वर में किया 111 करोड़ की योजनाओं का शिलान्यास व लोकार्पण

देहरादून। मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने विधानसभा क्षेत्र बागेश्वर में 4032.91 लाख की लागत की 12 योजनाओं का शिलान्यास तथा 848.33 लाख की पांच योजनाओं का लोकार्पण किया। विधानसभा कपकोट में 4480.59 लाख की 15 योजनाओं का शिलान्यास तथा 1825.34 लाख की लागत की नौ योजनाओं का लोकार्पण किया। इस तरह विभिन्न विभागों की 11187.17 लाख की लागत की 14 योजनाओं का लोकार्पण तथा 27 योजनाओं का शिलान्यास किया। मुख्यमंत्री ने भाजपा के जिला कार्यालय का भी उद्घाटन किया।
मुख्यमंत्री रावत ने कहा कि प्रदेश सरकार शिक्षा, स्वास्थ्य व अवस्थापना के क्षेत्र पर कार्य कर रही है। रोजगार व प्रोत्साहन को ध्यान में रखते हुए प्रदेश में युवाओं के लिए खेल नीति बनाई गई है। हमारी आने वाली पीढ़ी स्वस्थ हो, इसके लिए सौभाग्यवती योजना शुरू की जा रही है। यह बात मुख्यमंत्री ने जनपद बागेश्वर में विभिन्न विकास कार्यों के शिलान्यास एवं लोकार्पण के अवसर पर कही।
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार विकास को प्राथमिकता देते हुए अपना कार्य कर रही है। साढ़े तीन वर्षों में प्रदेश सरकार ने अपनी साफ सुथरी छवि बनाई है, इसी का परिणाम है कि इस अवधि में कोई भी भ्रष्टाचार का मामला नहीं आया। कोविड के दौरान भी प्रदेश सरकार ने विकास कार्यों को रूकने नहीं दिया। कोरोना संक्रमण के रोकथाम एवं नियंत्रण के लिए स्वास्थ को सर्वोच्च प्राथमिकता मानते हुए हर जनपद में आईसीयू तथा ऑक्सीजन बेड की उपलब्धता सुनिश्चित कराई है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश में वर्तमान समय में 2400 डॉक्टर कार्यरत हैं तथा 720 डॉक्टर तथा नर्सेज की भर्ती की जा रही है। उत्तराखंड अटल आयुष्मान योजना की राष्ट्रीय स्तर पर सराहना हुई है। इस योजना के अन्तर्गत देश के 22 हजार अस्पतालों में 05 लाख रुपये की राशि तक की चिकित्सा सुविधा का लाभ उठा सकते हैं।
उन्होंने कहा कि अगले सत्र से अल्मोड़ा मेडिकल कॉलेज में कक्षाएं शुरू हो जाएंगी तथा पिथौरागढ़, हरिद्वार व रुद्रपुर में मेडिकल कॉलेजों की स्वीकृति मिल चुकी है। उत्तराखंड देश का पहला प्रदेश है जहां 500 स्कूलों में ऑनलाइन कक्षाएं शुरू कराई गई हैं। पूरे प्रदेश में एनसीईआरटी की किताबें लागू की गई हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि महिला समूहों को पांच लाख तक का ऋण शून्य प्रतिशत ब्याज पर दिया जा रहा है। आगामी नौ नवम्बर से किसानों को 03 लाख तक का ऋण शून्य प्रतिशत ब्याज पर दिया जाएगा। कार्यक्रम को प्रदेश अध्यक्ष बंशीधर भगत, अध्यक्ष जिला पंचायत बागेश्वर बसंती देव, क्षेत्रीय विधायक चन्दन राम दास, विधायक कपकोट बलवन्त सिंह भौर्याल आदि ने संबोधित किया।

Rajesh Pandey

newslive24x7.com टीम के सदस्य राजेश पांडेय, उत्तराखंड के डोईवाला, देहरादून के निवासी और 1996 से पत्रकारिता का हिस्सा। अमर उजाला, दैनिक जागरण और हिन्दुस्तान जैसे प्रमुख हिन्दी समाचार पत्रों में 20 वर्षों तक रिपोर्टिंग और एडिटिंग का अनुभव। बच्चों और हर आयु वर्ग के लिए 100 से अधिक कहानियां और कविताएं लिखीं। स्कूलों और संस्थाओं में बच्चों को कहानियां सुनाना और उनसे संवाद करना जुनून। रुद्रप्रयाग के ‘रेडियो केदार’ के साथ पहाड़ के गांवों की अनकही कहानियां लोगों तक पहुंचाईं और सामुदायिक जागरूकता के लिए काम किया। रेडियो ऋषिकेश के शुरुआती दौर में लगभग छह माह सेवाएं दीं। ऋषिकेश में महिला कीर्तन मंडलियों के माध्यम से स्वच्छता का संदेश दिया। जीवन का मंत्र- बाकी जिंदगी को जी खोलकर जीना चाहता हूं, ताकि बाद में ऐसा न लगे कि मैं तो जीया ही नहीं। शैक्षणिक योग्यता: बी.एससी (पीसीएम), पत्रकारिता स्नातक, एलएलबी संपर्क: प्रेमनगर बाजार, डोईवाला, देहरादून, उत्तराखंड-248140 ईमेल: rajeshpandeydw@gmail.com फोन: +91 9760097344

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close
Back to top button