Uncategorized

Cooperative Bank Recruitment Uttarakhand: सहकारी बैंकों में 177 पदों पर जल्द होगी भर्ती

Cooperative Bank Recruitment Uttarakhand: देहरादून, 10 जून 2025 – उत्तराखंड के युवाओं के लिए खुशखबरी है! प्रदेश के सहकारी बैंकों में जल्द ही कुल 177 पदों पर बंपर भर्ती होने जा रही है। सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने इस भर्ती प्रस्ताव को मंजूरी दी है और अधिकारियों को प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए हैं। यह भर्ती भारत सरकार के उपक्रम इंस्टीट्यूट ऑफ बैंकिंग पर्सनल सलेक्शन (आईबीपीएस) के माध्यम से आयोजित की जाएगी, जिससे पारदर्शिता सुनिश्चित की जा सके।

Also Read: UKPSC Exam Calendar 2025: उत्तराखंड लोक सेवा आयोग ने जारी किया 2025 का परीक्षा कैलेंडर

Cooperative Bank Recruitment Uttarakhand: सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने बताया कि जिला सहकारी बैंकों और राज्य सहकारी बैंकों में वर्ग-1, वर्ग-2 और वर्ग-3 के कुल 177 रिक्त पदों को भरा जाएगा।

वर्ग पद का नाम
रिक्त पदों की संख्या
वर्ग-1 वरिष्ठ शाखा प्रबंधक 8
वर्ग-2 कनिष्ठ शाखा प्रबंधक 65
वर्ग-3 लिपिक/कैशियर 104
कुल 177

डॉ. रावत ने बताया कि उत्तराखंड देश का पहला राज्य है जिसने सहकारी बैंक के कर्मचारियों की भर्ती के लिए आईबीपीएस जैसी केंद्रीय संस्था को चुना है। आईबीपीएस राष्ट्रीयकृत बैंकों के कार्मिकों की भी भर्ती करता है, और इसके माध्यम से सहकारिता विभाग में पहले भी दो बार पारदर्शिता से भर्तियां हो चुकी हैं। इस कदम का उद्देश्य योग्य युवाओं को मौका देना और सहकारी बैंकों की कार्यक्षमता को बढ़ाना है।

उन्होंने यह भी बताया कि प्रदेश में सहकारी बैंकों का प्रदर्शन लगातार सुधर रहा है, और अधिकतर बैंक अब लाभ की स्थिति में हैं। बैंकों का एनपीए (गैर-निष्पादित परिसंपत्तियाँ) भी काफी कम हुआ है। वित्तीय लेन-देन में तेजी आई है और निजी तथा राष्ट्रीयकृत बैंकों की तरह सहकारी बैंकों में भी नई बैंकिंग सुविधाएँ जोड़ी गई हैं। इनमें नए एटीएम, चारधाम यात्रा मार्ग, पर्यटक स्थलों और दुर्गम क्षेत्रों में मोबाइल एटीएम वैन सेवा, और नेट बैंकिंग शामिल हैं। इन सुधारों से उपभोक्ताओं का भरोसा बढ़ा है और उन्हें आसान दरों पर ऋण तथा विभिन्न सहकारी योजनाओं का लाभ मिल रहा है।

Rajesh Pandey

newslive24x7.com टीम के सदस्य राजेश पांडेय, उत्तराखंड के डोईवाला, देहरादून के निवासी और 1996 से पत्रकारिता का हिस्सा। अमर उजाला, दैनिक जागरण और हिन्दुस्तान जैसे प्रमुख हिन्दी समाचार पत्रों में 20 वर्षों तक रिपोर्टिंग और एडिटिंग का अनुभव। बच्चों और हर आयु वर्ग के लिए 100 से अधिक कहानियां और कविताएं लिखीं। स्कूलों और संस्थाओं में बच्चों को कहानियां सुनाना और उनसे संवाद करना जुनून। रुद्रप्रयाग के ‘रेडियो केदार’ के साथ पहाड़ के गांवों की अनकही कहानियां लोगों तक पहुंचाईं और सामुदायिक जागरूकता के लिए काम किया। रेडियो ऋषिकेश के शुरुआती दौर में लगभग छह माह सेवाएं दीं। ऋषिकेश में महिला कीर्तन मंडलियों के माध्यम से स्वच्छता का संदेश दिया। जीवन का मंत्र- बाकी जिंदगी को जी खोलकर जीना चाहता हूं, ताकि बाद में ऐसा न लगे कि मैं तो जीया ही नहीं। शैक्षणिक योग्यता: बी.एससी (पीसीएम), पत्रकारिता स्नातक, एलएलबी संपर्क: प्रेमनगर बाजार, डोईवाला, देहरादून, उत्तराखंड-248140 ईमेल: rajeshpandeydw@gmail.com फोन: +91 9760097344

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button