ऋषिकेश रोड के सात मोड़ पर पेड़ों को बचाने के लिए जुटे लोग
ऋषिकेश। 15 मार्च, 2025
ऋषिकेश और भानियावाला के बीच सड़क चौड़ीकरण के लिए 3000 से ज्यादा पेड़ काटे जाने के सरकार के निर्णय का बड़ी संख्या में लोगों ने सात मोड़ के पास पहुंचकर विरोध किया।
भानियावाला से ऋषिकेश तक 21 किमी सड़क को फोरलेन करने के लिए भारत सरकार ने साढ़े सात सौ करोड़ रुपये का बजट मंजूर किया है। वन भूमि हस्तांतरण की मंजूरी के बाद वन विभाग ने 3,357 पेड़ों के कटान के लिए छपान का ऑर्डर दे दिया है, जिसमें साल, कंजू, रोहणी और हल्दू के पेड़ भी शामिल हैं, यह प्रोजेक्ट दो साल के भीतर पूरा किया जाना है। यह मामला उत्तराखंड हाईकोर्ट पहुंचा है। हाईकोर्ट ने पेड़ों की कटाई पर रोक लगाई है।
रविवार को सात मोड़ के पास विरोध के दौरान पर्यावरण प्रेमियों ने पेड़ों को रक्षासूत्र बांधकर पर्यावरण की रक्षा के लिए अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की। लोगों ने मानव श्रृंख्ला बनाकर पेड़ों को काटे जाने के सरकार के निर्णय का विरोध किया।
देखिए वीडियो-