स्वास्थ्य सचिव ने किया चंपावत जिला अस्पताल का निरीक्षण

Rajesh Pandey

चंपावत। तीन दिन के सीमांत क्षेत्र के दौरे पर पहुंचे स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर राजेश कुमार ने बुधवार को चंपावत जिला चिकित्सालय का निरीक्षण कर स्वास्थ्य व्यवस्थाओं की जानकारी ली। उन्होंने जिला चिकित्सालय में इमरजेंसी, दंत रोग विभाग, पैथोलॉजी लैब, महिला वार्ड एवं प्रसव से संबंधित व्यवस्थाओं को जाना और मरीजों से अस्पताल में मिल रही सुविधाओं की जानकारी ली।

स्वास्थ्य सचिव ने निशुल्क जांच सुविधा के लिए संचालित चंदन लैब का भी निरीक्षण किया और रजिस्टर में जांच से संबंधित विवरण तथा बीमारियों आदि के बारे में पूछा। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिला चिकित्सालय में प्रत्येक मरीज को बेहतर उपचार मिले।

उन्होंने बताया, चंपावत जिला चिकित्सालय में प्राथमिकता से चिकित्सकों की तैनाती की गई है। अन्य मेडिकल स्टाफ की भी शीघ्र तैनाती की जाएगी। इसके अतिरिक्त अन्य सुविधाओं को भी बढ़ाया गया है।

जिला चिकित्सालय में आईसीयू का संचालन नहीं होने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए इसे शीघ्र सुचारू करने के निर्देश पीएमएस को दिए। आईसीयू के संचालन के लिए विशेष रूप से नर्सिंग स्टाफ की शीघ्र तैनाती करने की बात कही।

चिकित्सालय के पास क्रिटिकल केयर यूनिट के निरीक्षण के दौरान कार्यदायी संस्था ब्रिडकुल के अधिकारियों से निर्माण के संबंध में आवश्यक जानकारी ली। स्वास्थ्य सचिव ने क्रिटिकल केयर यूनिट और हॉस्पिटल को जोड़ने वाले संपर्क मार्ग को बनाने के लिए जिलाधिकारी को शीघ्र ही प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी नरेंद्र सिंह भंडारी, सीएमओ डॉ. केके अग्रवाल, सीडीओ आरएस रावत,एडीएम हेमन्त वर्मा, पीएमएस डॉ. एचएस ऐरी, एसडीएम रिंकू बिष्ट, एसीएमओ इंद्रजीत पांडे, श्वेता खर्कवाल आदि अधिकारी उपस्थित रहे।

Share This Article
Follow:
newslive24x7.com टीम के सदस्य राजेश पांडेय, उत्तराखंड के डोईवाला, देहरादून के निवासी और 1996 से पत्रकारिता का हिस्सा। अमर उजाला, दैनिक जागरण और हिन्दुस्तान जैसे प्रमुख हिन्दी समाचार पत्रों में 20 वर्षों तक रिपोर्टिंग और एडिटिंग का अनुभव। बच्चों और हर आयु वर्ग के लिए 100 से अधिक कहानियां और कविताएं लिखीं। स्कूलों और संस्थाओं में बच्चों को कहानियां सुनाना और उनसे संवाद करना जुनून। रुद्रप्रयाग के ‘रेडियो केदार’ के साथ पहाड़ के गांवों की अनकही कहानियां लोगों तक पहुंचाईं और सामुदायिक जागरूकता के लिए काम किया। रेडियो ऋषिकेश के शुरुआती दौर में लगभग छह माह सेवाएं दीं। ऋषिकेश में महिला कीर्तन मंडलियों के माध्यम से स्वच्छता का संदेश दिया। जीवन का मंत्र- बाकी जिंदगी को जी खोलकर जीना चाहता हूं, ताकि बाद में ऐसा न लगे कि मैं तो जीया ही नहीं। शैक्षणिक योग्यता: बी.एससी (पीसीएम), पत्रकारिता स्नातक, एलएलबी संपर्क: प्रेमनगर बाजार, डोईवाला, देहरादून, उत्तराखंड-248140 ईमेल: rajeshpandeydw@gmail.com फोन: +91 9760097344
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *