By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
NEWSLIVE24x7NEWSLIVE24x7NEWSLIVE24x7
  • About
  • Agriculture
  • Uttarakhand
  • Blog Live
  • Career
  • News
  • Contact us
Reading: New Aadhaar App: सरकार ने लॉन्च किया नया ‘आधार ऐप’, जानिए वो बातें जो आपके काम आएंगी
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
NEWSLIVE24x7NEWSLIVE24x7
Font ResizerAa
  • About
  • Agriculture
  • Uttarakhand
  • Blog Live
  • Career
  • News
  • Contact us
  • About
  • Agriculture
  • Uttarakhand
  • Blog Live
  • Career
  • News
  • Contact us
Have an existing account? Sign In
Follow US
  • Advertise
  • Advertise
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
- Advertisement -
Ad imageAd image
NEWSLIVE24x7 > Blog > News > New Aadhaar App: सरकार ने लॉन्च किया नया ‘आधार ऐप’, जानिए वो बातें जो आपके काम आएंगी
News

New Aadhaar App: सरकार ने लॉन्च किया नया ‘आधार ऐप’, जानिए वो बातें जो आपके काम आएंगी

Rajesh Pandey
Last updated: January 29, 2026 12:36 pm
Rajesh Pandey
3 months ago
Share
SHARE

New Aadhaar App: नई दिल्ली,28 जनवरी, 2026: भारत सरकार ने डिजिटल इंडिया की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए नए आधार ऐप को राष्ट्र को समर्पित किया। केंद्रीय राज्य मंत्री जितिन प्रसाद ने दिल्ली में इस आधुनिक ऐप का अनावरण किया। यह ऐप न केवल पहचान सत्यापन (Identity Verification) के तरीके को बदल देगा, बल्कि नागरिकों की गोपनीयता और सुरक्षा को भी नई ऊंचाइयों पर ले जाएगा।

Contents
ऐप की 5 बड़ी बातें जो आपके काम आएंगी:New Aadhaar App: होटल से लेकर अस्पताल तक, सब कुछ होगा आसानगोपनीयता का नया मानक

New Aadhaar App: नया आधार ऐप ‘अगली पीढ़ी’ (Next-Gen) की तकनीक पर आधारित है। इसकी सबसे बड़ी खूबी यह है कि अब आधार धारकों को अपनी डिजिटल पहचान भौतिक रूप में ले जाने की जरूरत नहीं होगी। केंद्रीय मंत्री प्रसाद ने कहा, “यह ऐप सुशासन और नागरिक सशक्तिकरण का एक उत्कृष्ट उदाहरण है, जो सरकारी सेवाओं को और अधिक सुलभ और परेशानी मुक्त बनाएगा।”

ऐप की 5 बड़ी बातें जो आपके काम आएंगी:

  • चुनिंदा जानकारी का साझाकरण:  नया ऐप डेटा के न्यूनतम उपयोग को बढ़ावा देगा, सुरक्षा बढ़ाएगा और आधार नंबर धारकों द्वारा चुनिंदा जानकारी साझा करने को प्रोत्साहित करेगा।अब आपको अपनी पूरी जानकारी देने की जरूरत नहीं है। आप किसी खास काम (जैसे सिनेमा या होटल) के लिए केवल जरूरी डेटा (जैसे सिर्फ उम्र या नाम) ही साझा कर सकेंगे।

  • मोबाइल नंबर अपडेट की सुविधा:  ऐप के माध्यम से ही अपना पंजीकृत मोबाइल नंबर अपडेट कर सकते हैं। इसके साथ ही पते को अपडेट करने की सुविधा भी जारी रहेगी।

  • वन फैमिली – वन ऐप: अब एक ही स्मार्टफोन पर परिवार के 5 सदस्यों तक के आधार प्रोफाइल का प्रबंधन किया जा सकता है।

  • बायोमेट्रिक सुरक्षा: उपयोगकर्ता महज एक क्लिक से अपने बायोमेट्रिक्स को लॉक या अनलॉक कर सकते हैं, जिससे डेटा चोरी का खतरा खत्म हो जाता है।

  • चेहरा सत्यापन (Face Auth): उपस्थिति दर्ज कराने या सत्यापन के लिए अब ओटीपी के बजाय फेस ऑथेंटिकेशन का विकल्प भी उपलब्ध होगा।

New Aadhaar App: होटल से लेकर अस्पताल तक, सब कुछ होगा आसान

यूआईडीएआई (UIDAI) के अनुसार, यह ऐप वास्तविक जीवन के कई परिदृश्यों में मददगार साबित होगा। होटल चेक-इन के दौरान क्यूआर कोड स्कैनिंग, अस्पताल में प्रवेश, और गिग वर्कर्स (जैसे डिलीवरी पार्टनर) के सत्यापन के लिए यह एक सुरक्षित जरिया बनेगा।

गोपनीयता का नया मानक

यूआईडीएआई के सीईओ भुवनेश कुमार ने स्पष्ट किया कि यह ऐप डिजिटल व्यक्तिगत डेटा संरक्षण अधिनियम (DPDP) के अनुरूप बनाया गया है। इसमें यह सुनिश्चित किया गया है कि सत्यापन करने वाली संस्थाएं आपका आधार नंबर स्टोर न कर सकें, केवल डिजिटल रूप से हस्ताक्षरित डेटा ही साझा होगा।

यह नया ऐप कागजी दस्तावेजों से पूरी तरह डिजिटल और पेपरलेस प्रणाली की ओर एक बड़ा कदम है। जैसा कि यूआईडीएआई के अध्यक्ष नीलकंठ मिश्रा ने कहा, “इस नवाचार के केंद्र में देश की जनता है।”

You Might Also Like

श्री बदरीनाथ धाम के कपाट 12 मई को खुलेंगे
आईफ्लूः अपना इलाज खुद करने से बचें
माणा के पास हिमस्खलनः 50 श्रमिकों को रेस्क्यू किया, सीएम ने किया घटनास्थल का हवाई सर्वेक्षण
ICAR CUET Eligibility 12th Agri Biology: “कृषि विश्वविद्यालयों की 20% स्नातक सीटें आईसीएआर की परीक्षा से भरी जाएंगी”
इन संकेतों को जान लें, लकवे का हो सकता है इलाज
TAGGED:Aadhaar Face AuthBiometric LockDigital IdentityDigital India 2026DPDP Act ComplianceIdentity VerificationJitin PrasadaMobile Number Update in AadhaarNew Aadhaar AppUIDAI
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Email Copy Link Print
ByRajesh Pandey
Follow:
newslive24x7.com टीम के सदस्य राजेश पांडेय, उत्तराखंड के डोईवाला, देहरादून के निवासी और 1996 से पत्रकारिता का हिस्सा। अमर उजाला, दैनिक जागरण और हिन्दुस्तान जैसे प्रमुख हिन्दी समाचार पत्रों में 20 वर्षों तक रिपोर्टिंग और एडिटिंग का अनुभव। बच्चों और हर आयु वर्ग के लिए 100 से अधिक कहानियां और कविताएं लिखीं। स्कूलों और संस्थाओं में बच्चों को कहानियां सुनाना और उनसे संवाद करना जुनून। रुद्रप्रयाग के ‘रेडियो केदार’ के साथ पहाड़ के गांवों की अनकही कहानियां लोगों तक पहुंचाईं और सामुदायिक जागरूकता के लिए काम किया। रेडियो ऋषिकेश के शुरुआती दौर में लगभग छह माह सेवाएं दीं। ऋषिकेश में महिला कीर्तन मंडलियों के माध्यम से स्वच्छता का संदेश दिया। जीवन का मंत्र- बाकी जिंदगी को जी खोलकर जीना चाहता हूं, ताकि बाद में ऐसा न लगे कि मैं तो जीया ही नहीं। शैक्षणिक योग्यता: बी.एससी (पीसीएम), पत्रकारिता स्नातक, एलएलबी संपर्क: प्रेमनगर बाजार, डोईवाला, देहरादून, उत्तराखंड-248140 ईमेल: rajeshpandeydw@gmail.com फोन: +91 9760097344
Previous Article OpenAI Prism Research:वैज्ञानिकों के लिए OpenAI का बड़ा तोहफा: लॉन्च किया ‘Prism’ प्लेटफॉर्म, अब आसान होगी रिसर्च
Next Article Google Gemini JEE Mock Test: बस टाइप करें ‘JEE Mock Test’ और शुरू करें परीक्षा की तैयारी
Leave a Comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

https://newslive24x7.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1.mp4

Sajani Pandey Editor newslive24x7.com

Prem Nagar Bazar Doiwala Dehradun
Prem Nagar Bazar Doiwala Dehradun Doiwala, PIN- 248140
9760097344
© 2026 News Live 24x7| Developed By: Tech Yard Labs
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?