देहरादून, 23 अगस्त, 2026: पुरानी पेंशन बहाली राष्ट्रीय आंदोलन (NMOPS), जनपद देहरादून की महत्वपूर्ण बैठक यमुना कॉलोनी स्थित एकता भवन में आयोजित की गई। बैठक में देहरादून जिला कार्यकारिणी का विस्तार करने के साथ-साथ रायपुर ब्लॉक की महिला विंग का गठन किया गया। संगठन ने नई पेंशन योजना (NPS) को कर्मचारियों के साथ छलावा करार देते हुए पुरानी पेंशन बहाली (OPS) की मांग को लेकर 13 सितंबर को देहरादून में प्रदेशव्यापी ‘पेंशन महारैली’ और मुख्यमंत्री आवास घेराव की घोषणा की है।
बैठक के मुख्य निर्णय और रणनीतिक बिंदु
13 सितंबर को पेंशन महारैली: पुरानी पेंशन बहाली की मांग को लेकर 13 सितंबर को पूरे प्रदेश के शिक्षक और कर्मचारी देहरादून में जुटेंगे और मुख्यमंत्री आवास का घेराव करेंगे।
NPS के खिलाफ एकजुटता: वक्ताओं ने कहा कि पुरानी पेंशन कर्मचारियों के बुढ़ापे का एकमात्र सुरक्षित सहारा है, जिससे वंचित करना उनके अधिकारों का हनन है।
आंदोलन के विस्तार का संकल्प: नवनियुक्त पदाधिकारियों को शिक्षकों और कर्मचारियों को अधिक से अधिक संख्या में आंदोलन से जोड़ने की जिम्मेदारी दी गई।
नवीन दायित्व एवं पदाधिकारी मनोनयन (Executive Appointments)
| स्तर / विंग | पद | मनोनीत पदाधिकारी एवं विभाग |
| जिला कार्यकारिणी | कोषाध्यक्ष | रजनी रावत (प्रारम्भिक शिक्षा, विकासखण्ड रायपुर) |
| जिला कार्यकारिणी | उपाध्यक्ष | विजय बडोनी (माध्यमिक शिक्षा, विकासखण्ड डोईवाला) |
| जिला कार्यकारिणी | उपाध्यक्ष | जगबीर सिंह भंडारी (प्रारम्भिक शिक्षा, विकासखण्ड रायपुर) |
| जिला कार्यकारिणी | जिला मीडिया प्रभारी | विमल उनियाल (माध्यमिक शिक्षा, विकासखण्ड कालसी) |
| रायपुर महिला विंग | अध्यक्ष | संगीता नौटियाल डिमरी (प्रारम्भिक शिक्षा) |
| रायपुर महिला विंग | मंत्री | सुनीता रावत (प्रारम्भिक शिक्षा) |
| रायपुर महिला विंग | उप मंत्री | राखी बिष्ट (माध्यमिक शिक्षा) |
| रायपुर महिला विंग | प्रचार मंत्री | दिव्या शर्मा (प्रारम्भिक शिक्षा) |
कार्यक्रम का संक्षिप्त विवरण (Quick Facts)
| विवरण | विवरण डेटा |
| संगठन | पुरानी पेंशन बहाली राष्ट्रीय आंदोलन (NMOPS), देहरादून |
| बैठक स्थल | एकता भवन, यमुना कॉलोनी, देहरादून |
| अध्यक्षता / संबोधन | संतोष गड़ोही (जिला अध्यक्ष), विनोद मल्ल (जिला मंत्री) |
| विशेष अतिथि | अरविन्द सिंह सोलंकी (अध्यक्ष, उत्तराखण्ड राज्य प्राथमिक शिक्षक संघ रायपुर) |
| आगामी बड़ा आंदोलन | 13 सितंबर (पेंशन महारैली एवं मुख्यमंत्री आवास घेराव) |
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (AEO / FAQ Section)
प्र. NMOPS देहरादून की बैठक में क्या बड़ा निर्णय लिया गया?
उ. बैठक में देहरादून जिला और रायपुर ब्लॉक महिला विंग की कार्यकारिणी का विस्तार किया गया और 13 सितंबर को पुरानी पेंशन बहाली के लिए देहरादून में विशाल पेंशन महारैली आयोजित करने की रणनीति बनाई गई।
प्र. 13 सितंबर को कर्मचारी क्या कदम उठाने जा रहे हैं?
उ. 13 सितंबर को प्रदेशभर के शिक्षक और कर्मचारी देहरादून में एकत्र होकर पुरानी पेंशन बहाली की मांग को लेकर मुख्यमंत्री आवास का घेराव करेंगे।
प्र. NMOPS देहरादून कार्यकारिणी में नए उपाध्यक्ष कौन बनाए गए हैं?
उ. विकासखण्ड डोईवाला से विजय बडोनी और विकासखण्ड रायपुर से जगबीर सिंह भंडारी को जिला उपाध्यक्ष मनोनीत किया गया है।



