Para Sports Training Gwalior: NIEPVD देहरादून के पांच फुटबॉल खिलाड़ियों का अटल बिहारी वाजपेयी ट्रेनिंग सेंटर के लिए चयन

Rajesh Pandey

Para Sports Training Gwalior: देहरादून, 22 जुलाई, 2025: राष्ट्रीय दृष्टि दिव्यांगजन सशक्तिकरण संस्थान (NIEPVD), देहरादून को एक बड़ी उपलब्धि हासिल हुई है। संस्थान के पांच दृष्टि दिव्यांग फुटबॉल खिलाड़ियों का चयन अटल बिहारी वाजपेयी ट्रेनिंग सेंटर फॉर डिसेबिलिटी स्पोर्ट्स, ग्वालियर, मध्य प्रदेश के लिए किया गया है।

चयनित खिलाड़ी: अंतर्राष्ट्रीय और राष्ट्रीय प्रतिभाएं

चयनित खिलाड़ियों में दो लड़कियां – शीतल कुमारी और अनुष्का दुबे – और तीन लड़के – साहिल, शिवम सिंह नेगी, और हिमांशु पाल  शामिल हैं। यह विशेष रूप से उल्लेखनीय है कि शिवम सिंह नेगी, साहिल और शीतल कुमारी अंतर्राष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी हैं और इन्होंने विभिन्न अंतर्राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में भारत का प्रतिनिधित्व किया है। वहीं, हिमांशु पाल और अनुष्का दुबे राष्ट्रीय स्तर पर उत्तराखंड का प्रतिनिधित्व करते हैं।

रेजिडेंशियल स्पोर्ट्स ट्रेनिंग प्रोग्राम 2025: एक अनूठा अवसर 

यह चयन रेजिडेंशियल स्पोर्ट्स ट्रेनिंग प्रोग्राम 2025 के तहत हुआ है। ग्वालियर स्थित अटल बिहारी वाजपेयी ट्रेनिंग सेंटर, पैरा स्पोर्ट्स ट्रेनिंग (Para Sports Training) के लिए देश का पहला केंद्र है और यह भारत सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय के अधीन आता है।

इस कार्यक्रम के तहत, कुल पांच पैरा खेलों – ट्रैक एंड फील्ड, पैरा बैडमिंटन, पैरा टेबल टेनिस, पैरा स्विमिंग और ब्लाइंड फुटबॉल – में कुल पैंतालीस खिलाड़ियों का चयन किया गया है। सभी चयनित खिलाड़ियों को दो सितंबर को संबंधित संस्थान (Para Sports Training Gwalior) में रिपोर्ट करना है।

Read Also: बच्चों की पढ़ाई के लिए उफनती नदी को दिन में 16 बार पार करते धामन सिंह

पैरा स्पोर्ट्स में उत्तराखंड का बढ़ता कद

दृष्टि दिव्यांग फुटबॉल में कुल छह खिलाड़ियों का चयन हुआ है, जिसमें से पांच उत्तराखंड से हैं और एक खिलाड़ी केरल से है। यह चयन जून माह में हुए ट्रायल्स के आधार पर किया गया है।

NIEPVD देहरादून और कोच नरेश सिंह नयाल का योगदान

उत्तराखंड के ये पांचों खिलाड़ी राष्ट्रीय दृष्टि दिव्यांगजन सशक्तिकरण संस्थान (NIEPVD) में कोच नरेश सिंह नयाल के मार्गदर्शन में पिछले लगभग छह साल से प्रशिक्षण ले रहे थे। यह संस्थान और आदर्श विद्यालय दोनों के लिए गर्व का क्षण है कि उनके खिलाड़ी अब विभिन्न प्रशिक्षण केंद्रों में अपनी जगह बनाने में सफल हो रहे हैं।

ग्वालियर में अंतर्राष्ट्रीय स्तर की सुविधाओं से निखरेगा खेल

ये खिलाड़ी अब ग्वालियर में रहकर अपने खेल को और निखारेंगे, जहाँ उनके लिए अंतर्राष्ट्रीय स्तर की अत्याधुनिक सुविधाएँ उपलब्ध हैं। NIEPVD के खिलाड़ी अब राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर लगातार अपनी पहचान बना रहे हैं, जो उनकी कड़ी मेहनत और संस्थान के उत्कृष्ट प्रशिक्षण का परिणाम है।

Share This Article
Follow:
newslive24x7.com टीम के सदस्य राजेश पांडेय, उत्तराखंड के डोईवाला, देहरादून के निवासी और 1996 से पत्रकारिता का हिस्सा। अमर उजाला, दैनिक जागरण और हिन्दुस्तान जैसे प्रमुख हिन्दी समाचार पत्रों में 20 वर्षों तक रिपोर्टिंग और एडिटिंग का अनुभव। बच्चों और हर आयु वर्ग के लिए 100 से अधिक कहानियां और कविताएं लिखीं। स्कूलों और संस्थाओं में बच्चों को कहानियां सुनाना और उनसे संवाद करना जुनून। रुद्रप्रयाग के ‘रेडियो केदार’ के साथ पहाड़ के गांवों की अनकही कहानियां लोगों तक पहुंचाईं और सामुदायिक जागरूकता के लिए काम किया। रेडियो ऋषिकेश के शुरुआती दौर में लगभग छह माह सेवाएं दीं। ऋषिकेश में महिला कीर्तन मंडलियों के माध्यम से स्वच्छता का संदेश दिया। जीवन का मंत्र- बाकी जिंदगी को जी खोलकर जीना चाहता हूं, ताकि बाद में ऐसा न लगे कि मैं तो जीया ही नहीं। शैक्षणिक योग्यता: बी.एससी (पीसीएम), पत्रकारिता स्नातक, एलएलबी संपर्क: प्रेमनगर बाजार, डोईवाला, देहरादून, उत्तराखंड-248140 ईमेल: rajeshpandeydw@gmail.com फोन: +91 9760097344
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *